пятница, 10 декабря 2010 г.

Давайте говорить друг другу комплименты

Искренний комплимент вселяет в нас уверенность. Не упускайте возможности сказать подруге, что ей идет новое платье, невестке, что у нее прекрасный цвет лица, мужу, что он молодо выглядит в этой рубашке.
 Вот простые советы, как нужно говорить друг другу комплименты:
 1. Нужно произносить комплименты уверенным тоном и их принимать с благодарностью. Также не нужно отвергать похвалу, принижая себя.
 2. Отвечать на комплимент нужно не одним словом "спасибо", а ,например " Спасибо, что заметили", или "Спасибо за добрые слова".
 3. За комплимент, сделанный в адрес близких, принято не только поблагодарить, но и подтвердить похвалу: "У тебя такая очаровательная дочка".
 4. Как ответить на явно льстивый или неискренний комплимент? Проще всего поблагодарить и закрыть тему. Но если вы хотите поставить собеседника на место, скажите: "Вы мне льстите", или: "Вы преувеличиваете".

4 комментария:

  1. Мы настолько не привыкли к комплиментам, что когда их говорят, воспринимаем это как лесть. А иногда и наоборот, ждем эти комплименты, и оденешься красиво, и прическу сделаешь, а никто и не заметит, а если и заметит, то не скажет, тоже получается обидно. Надо-надо делать настоящие комплименты.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, слово может обидеть и вызвать стресс, а может поднять настроение на целый день. Сказать несколько слов ничего не стоит, но как много они порой значат. Из слов и фраз складывается день, из дней - жизнь.
    Так давайте не тратить слова зря на бессмысленные и, порой, ,беспричинные ссоры и ругань. Давайте замечать друг, друга и пускай, не очень часто, говорить комплименты.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, наш мир стал намного жестче. Мы перестаем говорить комплименты людям, которые в них нуждаются, и при этом ждем, когда что-то подобное скажут нам. А иногда так легко сделать человеку приятное одним лишь словом! Давайте не забывать замечать окружающий мир, и может тогда, и жизнь станет приятнее!

    ОтветитьУдалить