суббота, 27 ноября 2010 г.

Как воспитать лидера

  За последние годы в нашем подходе изменилось немало. Наших родителей учили скромности и сдержанности: не принято было выпячивать свои таланты или рекламировать свои навыки. Но сейчас в нашу жизнь вошли новые понятия: свободные отношения, умение выжить в новом мире. Сейчас твердят, что необходимо прививать детям самоуважение и высокую самооценку, чтобы они уверенно лидировали.
  Задатки лидера в ребенке нужно культивировать с младенчества - хвалить за успеха, поддерживать в моменты неудач и проявлять доверие, позволяя ребенку практиковаться в новых умениях. Не забывайте. что именно дома происходит первые и очень важные победы. Его способность убеждать и вызывать восхищение. умение принять поражение или горькую весть с достоинством  закладываются и формируются родителями. Значит, родители должны не только наслаждаться вместе с ребенком его победами, но и научить его проигрывать, не испытывая при этом ощущения трагического провала.
 Помните! Если родители драматизируют каждое незначительное происшествие. то, скорее всего. ребенок вырастет тревожным, не уверенном в себе.
 Любой провал ребенка, истинный или мнимый. должен подкрепляться предложением повторить попытку, исправить ошибку. Если малыш упал, делая свои первые шаги, полезно помочь ему забыть о страхе и сделать ещё шаг.
  Составные лидерства - самоуважение и вера в собственные силы - похожи на надувной мячик.

7 комментариев:

  1. Да, детей надо воспитывать правильно. Я вот в целом не жалуюсь на то, как меня воспитали мои родители, но своего я буду воспитывать иначе. Потому что мир изменился, и нам тоже меняться нужно…

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласна. Жизнь изменилась, и воспитывать детей нужно исходя из реалий современной жизни. Выживает сильнейший, т.е. лидер.

    ОтветитьУдалить
  3. При воспитании ребенка необходимо пускать его по своим стопам. Пусть он видит на вашем примере, каким должен быть лидер.
    Очень зацепила сравнение лидерства с надувным мячиком. Действительно, если надувать мяч (=самоуважение, самомнение ребенка) не переставая, то от этого возникнут только проблемы.

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему ребенка во все времена надо воспитывать человеком. Прививать ему добро и заботу. Учить уважать старших и не обижать младших. Хорошему должны учить родители, а как нахамить или пойти по трупам, научат на улице. Мир детей очень жесток. И в этом во многом виновато общество и обстановка в которой они растут. Мультики бредовые стали, везде драки и убийства. Где добрый кот Леопольд и Том и Джери. Такие мультики теперь показывают только в 5 или в 6 утра! Кому интересно идут эти трансляции? Молодые люди в жизни не уступят место бабушке в маршрутке, а ведь это все плоды воспитания. В первую очередь надо воспитывать добрых и справедливых людей!

    ОтветитьУдалить
  5. А я думаю, что все эти "изменения" и "реалии" современной жизни таким воспитанием и обеспечиваются. Сегодня многие родители стараются прежде всего привить своим детям стремление к лидерству, к овладению и манипулированию окружающим миром, совершенно забывая о таких вещах, как сотрудничество, творчество, гармония!

    ОтветитьУдалить
  6. Я считаю, что главное - не лидера из ребенка вырастить, а хорошего человека: ответственного, не подлого, милосердного, трудолюбивого. И дать ему приличное образование. И тогда он сам себя в этой жизни найдет. Но с чем точно согласна, что надо помогать ребенку преодолевать препятствия, поддерживать его и воспитывать веру в себя.

    ОтветитьУдалить
  7. Не думаю, что родители - не-лидеры, смогут воспитать ребенка-лидера без посторонней помощи. Нужен какой-то очень близкий человек-лидер в окружении ребенка: родственник, учитель...

    ОтветитьУдалить